Подскажите, кто должен оплачивать ущерб?

Здравствуйте. Студент проживает в общежитии от колледжа, ежемесячный платеж 800р.принимал душ и не заметил что вода пошла в коридор, так как слив был забит, а пол в душевой почти прямой, без поддона. Залил нижнюю комнату, отошли обои и шпатлевка. Подскажите, кто должен оплачивать ущерб?

, Наталья, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ущерб оплачивается лицом, который причинил ущерб имуществу. Однако по общему правилу вред возмещается при наличии вины. Соответственно, если удастся доказать невиновность, в таком случае ответственность не будет возлагаться на студента.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине