Здравствуйте.Живем в общежитии.Могут ли на общей кухне стоять ящики для овощей

, Татьяна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Прямого запрета нет на размещение, пользование общим имуществом определяется соглашением сторон и ЖК РФ. Согласно ст. 43 ЖК РФ Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Если ящики для овощей в большом количестве и мешают пользоваться общим имуществом, то вопрос решается соглашением, если не достигнуто соглашение, и ящики действительно препятствуют в пользовании кухней, как общим имуществом, то выход — обращение в суд по данному вопросу.