Могут ли меня обвинить качестве залога оставлен паспорт нарушение закона

, Хакназар, г. Санкт-Петербург
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог влечет административную ответственность по статье 17.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Поэтому, если вы приняли в залог чей-то паспорт, вам грозит штраф, но его сумма всего 100 рублей.

Если мой ответ был полезным для вас, прошу его поддержать (нажмите на +)