Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какую ценность несет за собой Акт приема-передачи квартиры

Здравствуйте! Около 1,5 лет назад была приобретена квартира в ипотеку через Агенство ,стал вопрос о подаче заявления на налоговый вычет , и выяснилось что "Акт приема -передачи" у меня отсутствует , я же за незнаем того что этот документ так важен , упустила этот момент. Как я прочитала без него ( Акта ) я даже не являюсь собственником ??? Квартира куплена в Советской Гавани , сейчас проживаю в Хабаровске могу ли я подать иск в суд на агенство будучи прописаной в Советской Гавани .Подскажите пожалуйста!

25 Января 2014, 08:58, вопрос №349260 Виктория, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Виктория.

    Передаточный акт является неотъемлемой частью договора купли-продажи (ст. 556 ГК РФ)

    Статья 556. Передача недвижимости

    1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

    Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

    Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

    2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.


    25 Января 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Может быть у вас в договоре есть пункт, который считается актом приема-передачи квартиры. Если нет, то нужно признавать право собственности в суде.

    25 Января 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте , я обратилась в Агенство которое нас обслуживало... Там сказали мол вы же не просили , вот мы вам и не дали .... выкатили этот бланк , и как выяснилось продавец уже умер , говорят подделаете подпись..... как быть, ведь это не правомерно

    27 Января 2014, 00:16
stats