Ведь почему судебные приставы, до моего 18-летия, не начали на него уголовное дело?

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я учусь в колледже - 4 курс. Так же работаю. У меня разведены родители с моего дня рождения. Жили и познакомились родители в деревне,но потом мы с мамой переехали в город. Отец не помогает никак. И был лишен родительских прав, до моего 14-летия. Алименты не платил, но на сколько знаю иногда присылалось на счет матери (до моего 18-летия) 1200руб. Так же у меня есть на руках бумажка с задолжностями алиментов, на ней примерно 820 тыс. руб задолженности. Судебные приставы (по месту жительства отца, потому что нам сказали туда обращаться) никак не взыскивали деньги, не начинали уголовное дело, потому что он безработный и дом его оформлен на его мать (может специально, а может нет- не знаю, но его мать живет в городе). Отец частно выпивает, да и к тому же есть скорее всего у него деньги, иначе, как же он до сих пор живёт, знаю, что сдает молоко он. Мне, самой честно, по месту жительства отца ехать до судебных приставов далеко, да и по деньгам не прям дешево. Проще было бы написать мне в городскую прокуратуру. Когда звонили по телефону приставам нам с матерью сказали, что мне уже 18 исполнилось и никакие алименты не положены. Только вот то, что я учусь ещё, можно до конца года получать выплаты. Но никаких выплат никогда не было! Сколько лет уже прошло... И никто не шевелится, никто не решил его уголовно наказать... Как быть в такой ситуации? Ведь почему судебные приставы, до моего 18-летия, не начали на него уголовное дело?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Быть может что судебные приставы даже не в курсе об этой ситуации. Я так понимаю, что Вы (или Ваша Мама) не инициировали возбуждение исполнительного производства в отношении отца, соответственно у них и данных то никаких нет. Нужно посмотреть Ваши документы и тогда уже будет понятно — можно что-то сделать или нет