Если дойдет до суда, кому возвращать в первую очередь?

Должен деньги банку и сестре. Если дойдет до суда, кому возвращать в первую очередь?

, Дмитрий, г. Иркутск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Здесь все зависит на каком основании Вы должны сестре. Если это договор займа, то юридически Вы должны исполнять требование в зависимости от того, чье право требования возникло раньше (ст. 855 ГК РФ). Однако, фактически, если Вы не находитесь в процедуре банкротства и пока непланируете, то можете исполнять требования на свое усмотрение, но логичнее будет исполнять то требование, которое подтверждено судебным актом и по которому возбуждено исполнительное производство. Если по обоим требованиям будет возбуждено исполнительное производство, то приставы сами будут распределять денежные средства для погашения требований.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.