На фоне этого процесса в мою в/ч пришла телеграмма о необходимости перевода моей должности в другую часть, в другой регион

Здравствуйте, являюсь военнослужащим по контракту(лётный состав), на данный момент идет судебное разбирательство по факту моего иска подданного на территориальный финансовый орган, где третьими лицами на стороне ответчика является моя в/ч и в/ч, где проходило переобучение. На фоне этого процесса в мою в/ч пришла телеграмма о необходимости перевода моей должности в другую часть, в другой регион. Точное содержание телеграммы неизвестно, обоснование необходимости перевода не знаю, так как нахожусь в служебной командировке. Естественно на фоне суда и предвзятого отношения ко мне, командир в/ч принимает решение о моём переводе в другую часть, Контракт закончился в октябре 2022г. Зарегистрированный рапорт (второй экземпляр) об увольнении меня по окончанию, находится на руках, естественно без ответа. Ничего не подписывал. Подскажите наиболее адекватные правовые действия с моей стороны и законны ли действия командира в/ч?

, Максим, г. Москва
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим.

Даже если командир подписал приказ о Вашем переводе в другую часть и в другой регион, это не мешает Вам продолжать судиться, явка в судебный процесс Вам может быть обеспечена посредством ВКС гарнизонным военным судом того региона, в который Вы направлены на службу.

Что касается окончания действия контракта, то уволиться со службы Вам не представится возможным в соответствии с указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647, до прекращения мобилизационных мероприятий, за исключением случаев, если у Вас наступил предельный возраст службы в рядах вооруженных сил РФ, Вы стали непригодным для службы в ВС РФ, либо в отношении Вас вступил в силу приговор суда по уголовному делу.

Максим
Клиент, г. Москва
Про участие в судебном заседании по средствам ВКС я понимаю. Насколько законен перевод? Я контракт не продлевал, жду распоряжения президента.