Что это за документ должен быть?

ЗдЗдравствуйте!

Здравствуйте!

Бронировал тур у турагента Travelata (туроператор Библио Глобус).

14.11.2022 за 11 дней до вылета (вылет 25.11) мы решили отменить тур (жена уже 5 дней очень плохо себя чувствовала из-за обострения гастрита - решили не рисковать здоровьем и пройти обследование и потом возможно стационарное лечение, а не ехать в тур).

Вечером 13.11.2022 обратились к менеджеру Travelta, чтобы узнать условия возврата. Они сказала, что по условиям (условия опубликованы здесь: https://intercom.help/travelata-ac8575273330/ru/articles/6179093-условия-аннуляции-тура-от-туроператора-biblio-globus) ориентировочная сумма удержаний с учетом наших сроков по фактически понесенным затратам составит 30%, т.е. около 22 500 руб. Всё совпало с условиями и нашими расчетами. Но чтобы узнать точно надо сделать запрос в Библио Глобус, я попросил сделать такой запрос.

Утром 14.11.22 мне перезвонили и сказали, что они сделали запрос и озвучили цифру фактически понесенных затрат действительно около 22 000 руб.

Я согласился на аннуляцию так как оставшуюся сумму покрывает моя страховка от невозврата (у нас страховой случае в связи с заболеванием жены).

Ближе к вечеру уже после аннуляции тура со мной связался другой менеджер и сказала, что оказывается сумма фактически понесенных затрат составит не 21 000, а более 50 000 руб (что вернут только 17 000 руб.).

Я звонил в Библио Глобус, они говорят, что не могут мне предоставить информацию почему именно такая сумма (какие же именно затраты они понесли за сегодняшний день, что сумма так сильно выросла). На данный вопрос не отвечают и в Travelate.

Вопрос:

1. Как мне сейчас грамотно действовать в подобной ситуации?

2. Надо ли потребовать подтверждающие документы, что тур действительно отменен 14.11.2022 - т.е. за 11 дней до поездки, а не за неделю до начала и не за 2 дня? если да то какие?

3. Могу ли я сейчас затребовать обоснование фактически понесенных затрат на 14.11.2022 на момент аннуляции тура? Где будет четкая сумма и расшифровка этой суммы? Что это за документ должен быть?

4. Какие мне ещё документы возможно лучше сразу сейчас начать собирать, если планирую обращаться с иском в суд.

У меня есть ощущение, что меня где-то в этой ситуации обманывают, очень странно, что 21 000 за буквально 4-5 часов превратилась в 50 000 руб. при том, что до тура осталось довольно много времени и даже билеты мне ещё не выписаны.

Спасибо!

, Дмитрий Партнер, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Я согласился на аннуляцию так как оставшуюся сумму покрывает моя страховка от невозврата (у нас страховой случае в связи с заболеванием жены).

 Для начала нужно ознакомиться с условиями страхового полиса, как правило, страховые компании в качестве страхового случая оговаривают невозможность выезда по медицинским показаниям.

В связи с чем можете выложить Ваш страховой полис и уточнить у Вас есть справка от врача о противопоказанности выезда?

1. Как мне сейчас грамотно действовать в подобной ситуации? 2. Надо ли потребовать подтверждающие документы, что тур действительно отменен 14.11.2022 — т.е. за 11 дней до поездки, а не за неделю до начала и не за 2 дня? если да то какие?

 Вы свое согласие на отмену тура давали в устной форме?

Здесь потребуются доказательства Вашего обращения к туроператору по его отмене.

Отказаться от тура Вы можете на основании ст. 10 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предполагающей право каждой из сторон отказаться от договора в связи с

существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств  закон,  в частности, относит

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Указанная норма корреспондирует ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой потребитель вправе отказаться от договора при условии возврату исполнителю фактически понесенных им расходов.

Указанная сумма расходов не является фиксированной и подлежит подтверждению на основании платежных документов.

Это дает Вам право требовать от туроператора расчет и документальное подтверждение понесенных им затрат на организацию Вашего тура.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Ввиду того, что отказ у Вас будет оформлен в письменном виде направленным в адрес туроператора — то при его получении он по смыслу ст. 450.1 ГК РФ считается состоявшимся и к договору применяются последствия его расторжения.

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, направив письменную претензию с требованием об отказе от договора — он будет считаться состоявшимся с момента ее получения. Этот момент можно определить на основании уведомления о ее вручении.

В таком случае, дополнительного подтверждения Вашего отказа не требуется.

Если в установленные Вами сроки возврат средств и документального подтверждения понесенных расходов не будет представлено — то Вам придется обращаться в суд с требованием о взыскании стоимости тура.

Дмитрий Партнер
Клиент, г. Рязань
Спасибо большое за Ваш развернутый ответ. ВОПРОС: у меня появился один важный вопрос после того что Вы мне написали. МОгу ли я сейчас пока попробовать пойти по пути возврата через страховку (насколько я понимаю по тому, что мне сказали в страховой на это потребуется 2-2,5 месяца) и если по каким-то причинам мне через страховку не компенсируют эти фактически понесенные затраты в 50 000 руб., то уже после этого писать ПРЕТЕНЗИЮ и если её не удовлетворят, то обращаться в СУД? т.е. по сути вопрос в том, какой срок давности по моей ситуации? Не потеряю ли я за эти 2-2,5 месяца (пока буду через страховую всё оформлять) право подать в суд? И ещё уточнения по тому, что Вы спрашивали: «у Вас есть справка от врача о противопоказанности выезда?» — пока нет, мы только завтра записаны к врачу и на анализы (была большая очередь так как не обычная болезнь, а связана с заболеванием желудка). Тур решили отменить до похода к врачу, чтобы была поменьше сумма «Фактически понесенных затрат» и если вдруг страховка её не покроет, то потерять поменьше. И они действительно сказали утром вчера меньше сумму, чем потом озвучили в итоге. «можете выложить Ваш страховой полис» — приложил файл к сообщению«Вы свое согласие на отмену тура давали в устной форме?» — нет, есть переписка в email. Они попросили распечатать и заполнить форму (есть сообщение по email), отcканировать и прислать им на эл. почту, после этого пришло сообщение на email об аннуляции тура.