Официальный оклад 18000, ЗП вышла 30000 и всю ее забрали, как штраф

Разбила на работе аппарат, стоимость ~50-60 тысяч рублей, никакого письменного объяснения с меня не потребовали и четыре месяца про это никто не вспоминал до того момента, пока я не решила уволиться. В день получения ЗП мне сказали о том, что у меня вообще-то есть долг 56 000, из-за этого ЗП мне не выдадут. Никакие документы об экспертизе и тд. предоставлены не были. Официальный оклад 18000, ЗП вышла 30000 и всю ее забрали, как штраф.

Уточнение от клиента
Имеют ли они право оставлять меня в таком случае без зарплаты?
, Арина, г. Тверь
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Арина, добрый день!

Заработная плата указанная в трудовом договоре между работодателем и работником не может быть изменена в одностороннем порядке.

Работодатель может не выплачивать различные премии, не обусловленные трудовым договором. Предусмотренные, например, Положением о премировании работодателя и т.д.

Штрафы работодатель налагать не может. Штрафы налагаются за административные правонарушения, и не работодателем. В трудовом законодательстве за проступки предусмотрена ответственность в виде дисциплинарных взысканий, таких как: выговор, замечание и т.д.

Обращайтесь в суд, и требуйте выплаты заработной платы работодателем.

По поводу аппарата, который Вы разбили, работодатель имеет право только обратившись в суд требовать компенсации.