Долевая собственность

добрый день, ситуация такая, есть квартира, которую получили в 90м году по договору обмена, в 93 она была приватизирована, в документе об этом числимся родители и я (мне тогда было 7 лет). в этой квартире я уже 8 лет не прописана, я бы хотела узнать, получаюсь ли я долевым собственником вместе с родителями или нет? и если да, то возможно ли получить займ под залог своей доли?

, Марина, г. Кемерово
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Если квартира была приватизирована на Вас в том числе, то не имеет значения зарегистрированы Вы в этой квартире или нет, доля в собственности должна остаться. Вам нужно зарегистрировать право собственности в ФРС. Для этого нужен договор передачи в собственность квартиры, технический план, кадастровый паспорт. Затем, как получите свидетельство о государственной регистрации права собственности на свою долю, обратитесь в банк. Дадут ли займ под залог доли в этой квартире или нет, будет решать кредитная организация.