Что вы посоветуете Сергееву в этой ситуации?

Сергеев заключил с негосударственным пенсионным фондом договор, в соответствии с которым ежемесячно перечислял в фонд определенный взнос в расчете на то, что через 5 лет по достижении пенсионного возраста будет получать дополнительную пенсию от фонда. Однако через 3 года данный фонд перестал существовать.

, Андрей, г. Москва
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей. Сергееву в данном случае можно посоветовать только одно, обращаться в суд за защитой своих прав, писать заявление в прокуратуру.

Так как в данном случае мошенником является негосударственный пенсионный фонд, у него существуют соответствующие учредители, которые в свою очередь прекратили действие организации, при этом обманули вкладчиков.

В данном случае вопрос помогут решить лишь правоохранительные и судебные органы, иного выхода нет.

Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день.

Государственные гарантии сохранности средств не распространяются на эти накопления, поэтому в случае банкротства или отзыва лицензии у фонда они будут утрачены.

В соответствии с ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» после отзыва лицензии назначаются временные управляющие, в обязанность которых входит перевод всех денежных средств в ПФР с последующей ликвидацией фонда как юридического лица. Накопительная пенсия, с момента аннулирования лицензии, переходит в ПФР. В этой связи гражданину необходимо до истечения календарного года подать соответствующее заявление о выборе другого страховщика.