Если был выписан дубликат диплома (но не получен на руки), действителен ли оригинал?

Здравствуйте! Если был выписан дубликат диплома (но не получен на руки), действителен ли оригинал?

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Речь идет о высшем образовании? Можете уточнить? Спасибо.

Дарья
Клиент, г. Москва
Да, диплом специалиста НГУ

С учетом моего уточнения выше далее:

Если вести речь о дипломе о  высшем  образовании,  порядок регулируется положениями, указанными в  Приказе Министерства науки и высшего образования РФ   от 27 июля 2021 года N 670  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов»", можете с ним ознакомиться полностью про следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608408593

Из Приказа следует, что:

33. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после получения организацией указанного заявления:

в случае утраты или порчи диплома...

Т.е. основаниями для выдачи дубликата, помимо заявления, являются  утрата или порча.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу  п.35 Приказа Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов»

В случае порчи диплома и (или) приложения к нему либо порчи дубликата, в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа, а также в случае изменения фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома у обладателя диплома при выдаче дубликата изымаются сохранившийся диплом и (или) приложение к диплому (дубликат диплома и (или) дубликат приложения к диплому). Указанные документы подлежат уничтожению в порядке, установленном организацией, выдавшей дубликат..

Таким образом, оригинал не действителен и подлежит уничтожению в следующих случаях:
-порча диплома и (или) приложения к нему;
-обнаружение в дипломе и (или) приложении к нему, либо в дубликате ошибок после его получения;
3.смена фамилии/имени/отчества

Так как Вам не выдали дубликат диплома, и если с оригиналом диплома все в порядке, к Вам не относится ни один из случаев выше, оригинал диплома является действующим.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Дарья!!!

Дополню коллег.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки формируется и ведется в актуальном и непосредственном режиме Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (далее также по тексту, сокращенно — ФРДО).

В соответствии с пунктом девятым статьи 98 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что:

9. Для обеспечения учета сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, сведения о таких документах вносятся в федеральную информационную систему «ФРДО»

При этом в Перечень сведений, вносимых в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 825, вносятся сведения о статусе (оригинале или дубликате) документа об образовании.

То есть, в случае, если сведения о том, что оригинал документа утерян, и выдан  дубликат диплома, уже занесены в ФРДО, то Вам необходимо получить дубликат, так как он будет считаться надлежащим документом для предъявления в необходимые для Вас организации.

Таким образом, Вам необходимо удостовериться, не были ли внесены сведения о выданном дубликате в указанный реестр.

Если хотите доступно ознакомится с правилами ведения и получения информации из ФРДО, пройдите, пожалуйста, по данной ссылке: ссылка