Можно ли вернуть наматрасник в магазин

Можно ли вернуть наматрасник в магазин. Если на нём был волос , случайно попал, но им никто не пользовался. Просто не подошёл по размеру.

, Хатуна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Иных признаков эксплуатации кроме данного волоса нет?

П общему правилу, определенному в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас есть право на обмен товара в течение 14 дней после покупки — если он не подошел по форме, размерам и т.п.

1. Потребительвправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товарне подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Однако не подлежат обмену по указанному основанию товары, приведенные в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463).

К числу таких товаров отнесены

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Основные определения понятий в области швейных и трикотажных изделий бытового назначения установлены ГОСТ 17037-85, в соответствии с п. 3, которого

 швейное изделие — изделие, изготовленное в условиях швейного производства из всех видов материалов, предназначенных для одежды и бельевых изделий.
Бельевое изделие — швейное или трикотажное изделие для создания необходимых гигиенических условий тела и быта (п. 9).
Постельное белье — швейное изделие для создания необходимых гигиенических условий спального места (п. 118).

Следовательно, постельное белье относится к швейным бельевым изделиям, которые в соответствии с п. 5 Перечня товаров не подлежат обмену (возврату)

Хатуна
Клиент, г. Москва
Нет
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По общему правилу, в силу ст. 25 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Однако в силу данной же статьи

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» указывает, что

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

поскольку это матрас является постельной швейной вещью, то вернуть его нельзя.