Добрый вечер занимал человеку деньги под расписку человек деньги не отдает что я могу сделать?

, Иван, г. Братск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Иван!

сначала можно направить письменную претензию, если не вернёт — обращаться с исковым заявлением в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Иван.

Прежде можно попробовать спокойно договориться с должником, возможно у человека серьезные проблемы.

Первый этап заявление в полицию или направление досудебной претензии о взыскании задолженности.

Дальше суд, в зависимости от суммы, до 100 000 р. мировой суд, больше 100 000 р. общей юрисдикции.

Расписка сильно увеличивает шансы получить свои деньги.

Если Вам полезен был мой ответ поставьте пожалуйста +