Скажите пожалуйста, смогу ли я получать детские пособия от 3 до 7 и от 6 до 17, если буду работать по договору ГПХ?

Здравтсвуйте. Скажите пожалуйста, смогу ли я получать детские пособия от 3 до 7 и от 6 до 17, если буду работать по договору ГПХ?

, Валентина, г. Воронеж
Евгения Щелочкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вознаграждения по договорам гражданско-правового характера законодательно относятся к доходам семьи.

Пособия  положены если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума (далее также ПМ) на душу населения. ПМ берется на дату обращения за выплатой (пп. «а» п. 3 Указа Президента РФ от 20.03.2020 N 199).

Если ознакомились с ответом, нажмите на +

Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, Валентина!

Это будет зависеть от того, выплатил ли вам заказчик отчисления в ПФР, а они обязаны это делать, поскольку договор ГПХ на оказание услуг проходит как объект обложения страховыми взносами (ст. 420НК).

Получать пособие и работать по договору ГПХ правомерно, в случае если все налоги и взносы оплачены заказчиком.