Что можно сделать, чтоб этот кредит они закрыли?

Взял потребительский кредит по просьбе директора и его зама(мой бывший друг). Они перестали его платить. Расписки нет. Есть информация в ватсап и записан телефонный разговор с директором с упоминанием о кредите. Что можно сделать, чтоб этот кредит они закрыли?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Эдуард, здравствуйте!

У Вас договор между Вами и банком и Ваш директор стороной договора не является, соответственно уплачивать банку кредит Вы обязаны.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Подавайте на директора в суд, прикладывайте все имеющиеся доказательства, взыскивайте с него деньги, но в тоже время выплачивайте банку деньги (с Вас обязательство перед банком никто не снимет).

Желаю Вам удачи!

Оцените пожалуйста отзыв, нажав +

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Эдуард, здравствуйте!

Обязательства по кредитному договору можно перевести на другое лицо лишь с согласия кредитора и нового должника.

Если такого согласия получить невозможно, тогда Вы можете предъявить иск к директору, его заму о взыскании денежных средств (для чего необходимо быть готовым предоставить подтверждающие доказательства).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев