Чем это чревато для покупателя и остальных наследников?

Добрый день! Выходим на сделку по продаже автомобиля, 1/4 доли которого принадлежит несовершеннолетним. Каким образом произвести расчет с наследниками? Мы хотим положить деньги на их счета, а представитель детей требует наличные. Можем ли мы отдать ей деньги и какие документы она должна предоставить (расписку, например). А если мать не положит деньги на счет наследниц? Чем это чревато для покупателя и остальных наследников?

, Марина, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Хотелось бы для начала понять что за представитель детей?

Марина
Клиент, г. Москва
Мама

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

. п.1 ГК РФ Статья 37. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

п.2 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если согласия опеки на отчуждение не будет то сделку могут признать недействительной по требованию опеки или прокуратуры

Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

Ну во-первых, продажа имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям возможна только с разрешения органов опеки и попечительства. В постановлении о выдаче такого разрешения должно быть указано условие его выдачи. Как правило, деньги от продажи имущества должны быть положены на счета несовершеннолетних детей пропорционально имеющимся у них долям. Кроме того родители, опекуны (попечители) обязаны  предоставить выписку со счета несовершеннолетнего в органы опеки и попечительства.

Марина
Клиент, г. Москва
Разрешение есть от опеки, следовательно мать несет ответственность за внесение средств?

Да, конечно. Ответственность в данном случае полностью возложена на мать.