Как можно продать квартиру которая куплена за материнский капитал детям есть другая долякуплена вторая квартира

, Николай, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Продажа квартиры с детскими долями возможна с предварительного письменного согласия от органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Орган опеки дает согласие на продажу квартиры с детскими долями при условии, что детям взамен отчуждаемых долей будут или уже предоставлены в собственность иные жилые помещения (доли в них) и чтобы при этом не было ухудшения жилищных условий детей (чтобы иные жилые помещения были по своим характеристикам не хуже отчуждаемых).

В письменном согласии на продажу квартиры орган опеки указывает конкретное жилое помещение, в котором будут выделены или уже выделены доли детям.

Если доли будут выделяться после продажи квартиры и в орган опеки будет предоставлен предварительный договор, то в согласии орган опеки указывает на необходимость предоставить им в 30-дневный срок с даты продажи квартиры подтверждение оформления на детей в собственность долей в приобретаемой квартире, указанной в согласии (выписки из ЕГРН).

Если доли детям в иной квартире уже выделены, в орган опеки с заявлением о продаже квартиры с детскими долями надо предоставить выписки из ЕГРН о праве собственности детей на иное жилье.