Могу ли я потребовать компенсацию?

Здравствуйте. Дочка 10 лет , отмечали день рождения одноклассницы в батутном центре. Ударилась ногой , инструктор посмотрел и сказал ничего страшного нет . А оказалось перелом . Могу ли я потребовать компенсацию?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Мария Алексеева
Юрист, г. Москва

Да, можете. Вам необходимо написать претензию владельцу Батутного центра.  Если дело дойдет до суда, то он обязан доказать обстоятельства, являющиеся основанием для освобождения от ответственности за ненадлежащее оказание услуги и получения истцом достоверной информации об услуге.

В силу ст. 1095 ГК РФ, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Постановлением Госстандарта РФ от 18.03.2003 № 81-ст принят и введен в действие государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52025-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Требования безопасности потребителей».

Указанным государственным стандартом предусмотрено, что он распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающихфизкультурно-оздоровительные и спортивные услуги.

Пунктом 4.3.2 указанного ГОСТ предусмотрено, что потребители должны быть информированы о том, как избежать возможных травм и какие экстренные меры следует предпринимать в случае получения травмы.

В соответствие с п. 4.3.5 ГОСТ, занятия и тренировки следует проводить в присутствии тренера (преподавателя, инструктора) и при наличии в физкультурно-оздоровительном и спортивном сооружении медицинского работника.

Согласно п. 4.3.7 ГОСТ, к прочим факторам риска относятся опасности, связанные с отсутствием необходимой информации о физкультурно-оздоровительной и спортивной услуге и ее характеристиках. Для потребителей услуг необходимо проводить инструктаж по безопасности, учитывающий специфику физкультурно-оздоровительных занятий.

Согласно ст. 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение