Какой штраф за неправильную перевозку сыпучих грузов

какой штраф за неправильную перевозку сыпучих грузов. В частности чистых опилок. При перевозке их, частично рассыпались на дорогу. Гос.инспектор хочет применить ст. 12.33 Коап. Я не согласна . Я права ?

, елена, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.33 КоАП РФ предполагает наличие умысла когда речь идет о загрязнении дорожного покрытия. В Вашем случае если речь шла о неосторожности  само дорожное полотно не повреждено а лишь загрязнено, вменяемый состав ст. 12.33 КоАП отсутствует. Ответственность за нарушение правил перевозки грузов предусмотрена ст. 12.21 КоАП или 12.21.1 (нарушение правил передвижения тяжеловесного или крпуногабаритного ТС)

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Действия инспектора ГИБДД неправомерны и незаконны.

В соответствии со ст. 12.33 КоАП РФ к административной ответственности привлекают в случае:

повреждения дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия.

С вашей стороны повреждения дорог либо иных технических средств организации дорожного движения не было.

Опилки в силу своих физических свойств и характеристик не могут повредить дорожное покрытие. Ущерб должен быть обоснован и доказан.

Далее, умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия.

Вы возможно создали помехи в дорожном движении, путем загрязнения дорожного покрытия. Но данные действия были не умышленными. Что исключает состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.33 КоАП РФ.

Вас должны привлечь к административной ответственности по ст. 12.21 КоАП РФ, за нарушение перевозки грузов.

Если в отношении вас вынесут постановление по ст. 12.33 КоАП РФ, обжалуйте его в судебном порядке в течение 10 дней.

В пояснениях к протоколу укажите, что не согласны с правонарушением.

Удачи Вам.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. Полагаю, что Вы не правы.

в данной статье есть такая фраза

 равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия

Так что ВАши действия могут быть квалифицированы по ней.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Гос.инспектор хочет применить ст. 12.33 Коап.

 Все верно.

В случае, если часть груза высыпалась — то содеянное квалифицируется по ст. 12.33 КОАП РФ.

Тут нужно исходит из запретов определенных в ст. 29 ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в силу которой

2. Пользователям автомобильными дорогами и иным осуществляющим использование автомобильных дорог лицамзапрещается: 1) загрязнять дорожное покрытие, полосы отвода и придорожные полосы автомобильных дорог;

Под загрязнение подпадает в том числе и рассыпанный груз.

Ввиду того, что в диспозиции статьи отмечается, что ответственность наступает за  умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия — вполне возможно квалификация содеянного по ст. 12.33 КОАП РФ.

Скажите при перевозке груз был закрыт тентом?

Доводы о допустимости привлечения к ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ за загрязнение дорожного покрытия сыпучим грузом проиллюстрирую на примере

sudact.ru/regular/doc/mHQXwmsKCpmO/?regular-txt=рассыпан+груз&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=Статья+12.33.+Повреждение+дорог%2C+железнодорожных+переездов+или+других+дорожных+сооружений%28КОАП%29&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1668424309927&snippet_pos=410#snippet

Постановлением № заместителя командира СБ ДПС ГИБДД СБ ДПС ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ Куприянов В.Г. подвергнут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.33 КоАП РФ, административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Как установлено судом, в отношении Куприянова В.Г. был составлен протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, за то, что он, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, управляя автомобилем КАМАЗ 6522, госномер К № перевозил сыпучий груз – песок без полога, создавал пыль и загрязнение окружающей среды и дорожного покрытия.

Пыль и песок, равно как и опилки не повреждают дорожного покрытия, однако рассматриваются как обстоятельства его загрязнения.

Об умысле на причинение вреда, могут как раз свидетельствовать нарушение правил перевозки, а именно перегруз и отсутствие укрытия груза.

Исключить ответственность возможно при отсутствии доказательств того, что Вами были нарушены условия перевозки насыпного груза, а равно не был надлежащим образом зафиксирован факт загрязнения дороги.

Подобное например. имело место в следующих случаях:

sudact.ru/regular/doc/dQqfKz2c6pUC/?regular-txt=рассыпан+груз&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=Статья+12.33.+Повреждение+дорог%2C+железнодорожных+переездов+или+других+дорожных+сооружений%28КОАП%29&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1668424309927&snippet_pos=568#snippet

Вместе с тем, материалы дела не содержат объективных доказательств того, что именно Медведев А.В. загрязнил дорожное полотно, чем создал непосредственную угрозу безопасности дорожного движения. Имеющиеся в деле фотографии не содержат сведений о дате (времени) фиксации события, лице произведшем фотосъемку. Кроме того из фотографий также не усматриваются данные о создании фактической помехи для дорожного движения, угрожающей безопасности дорожного движения.

Таким образом, имеющиеся доказательства в их совокупности не позволяют сделать однозначный вывод о виновности Медведева А.В. в совершении вменяемого ему административного правонарушения.

 sudact.ru/regular/doc/xkCLsbH5gjY1/?regular-txt=рассыпан+груз&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=Статья+12.33.+Повреждение+дорог%2C+железнодорожных+переездов+или+других+дорожных+сооружений%28КОАП%29&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1668424309927&snippet_pos=254#snippet

Из протокола об административном правонарушении следует, что Кабанов С.А. перевозил сыпучий груз, не прикрытый тентом, создавая угрозу безопасности дорожного движения, путем загрязнения дорожного покрытия. Ни из протокола, ни из обжалуемого постановления, ни из фотографий невозможно установить вид сыпучего груза, перевозимого Кабановым С.А. 03 июля 2015г., равно как и невозможно установить интенсивность загрязнения, создало ли данное загрязнение реальную помеху для движения автотранспорта на указанном участке дороге, совершены ли эти действия (загрязнение) умышленно, а также кем и когда данное загрязнение было совершено.