Как оформить договор с физлицом, чтоб не платить страховые и не удерживать НДФЛ?

как оформить договор с физлицом, чтоб не платить страховые и не удерживать НДФЛ? физ лицо передает юрлицу комплект документов на тему " расчет характеристик процесса сушки

, Елена, г. Екатеринбург
Никита Грязнов
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер, вы можете заключить с человеком договор ГПХ, а именно договор возмездного оказания услуг, в таком случае вы будете выступать заказчиком, а не работодателем и не будете удержать 13% и перечислять страховые взносы. Либо можете заключить трудовой договор на частичную занятость с минимальной оплатой труда.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
договор ГПХ как раз предусматривает удержание НДФЛ и начисление страховых. Если заказчик физлицо, то по ГПХ за него платятся пенсионные (22%) и медицинские взносы (5,1%). Социальные страховые взносы не платятся, если это отдельно не предусмотрено в документе.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
физ лицо передает юрлицу комплект документов на тему " расчет характеристик процесса сушки

 Елена, добрый день!  Исходя из описания со стороны физлица-исполнителя будет иметь место оказание услуг (выполнение работ с передачей результата таких работ). Соответственно если у физлица нет статуса ИП и он не зарегистрирован в качестве самозанятого в силу прямого указания закона при выплате вознаграждения в пользу данного лица Вы должны будете удержать ндфл и уплатить страховые взносы. Вид договора (ГПХ или трудовой) при этом не имеет значения. Поэтому выходом из ситуации может быть оформление получателя средств в качестве самозанятого, это в том числе и для него лучше в плане налоговой нагрузки.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ, но я думаю физлицо не планирует оформиться как самозанятый.я считаю что не освободит от уплаты страховых 22 % и 5,1% а также от уплаты НДФЛ формулировка в предмете договора — «продавец обязуется передать в собственность Покупателя комплект документов по теме: » расчет кинетических характеристик процессов сушки твердосплавных заготовок и размеров вакуумной печи при повышении загрузки (далее «Товар»), а покупатель принять и оплатить преданный товар на условиях предусмотренных настоящим договором". Мне пытаются навязать такой формулировкой, что мы покупаем Товар. Очевидно же что это не товар.
Мне пытаются навязать такой формулировкой, что мы покупаем Товар. Очевидно же что это не товар.

да, товар как предмет договора самый простой вариант уйти от обязанностей налогового агента, но есть и другие варианты если рассматривать передаваемые результаты, как например передачу исключительных прав, как минимум с ндфл в этом случае вопрос снимается, по страховым взносам уже надо смотреть, но не в рамках бесплатного вопроса