Могу ли я оспорить это в суде?

Кратко о проблеме: Добрый день! Выставили плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за 2020-2021 год, а за 2022 год выставляли ежемесячно. У меня отдельно стоящее здание, с отдельным колодцем. Я ИП. Объем за месяц 100-150 куб.м. Деятельность - автомойка. Скажите пожалуйста, на сколько это законно? Могу ли я оспорить это в суде?

, Любовь, г. Иркутск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент. Что вы хотите оспорить? Для предметного разговора необходим документ для анализа и переоценка вопроса. Вы готовы к этому?

Любовь
Клиент, г. Иркутск
Что значит переоценка вопроса?

Увеличить стоимость.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Деятельность — автомойка. Скажите пожалуйста, на сколько это законно?

 при такой деятельности- да

Они ссылаются на п. 35 Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» который установил, что Абонент обязан:
производить оплату по договору холодного водоснабжения, договору водоотведения или единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, плату за нарушение нормативов по объему сточных вод и нормативов состава сточных вод в порядке, размере и сроки, которые определены в соответствии с настоящими Правилами;

Тут вопрос — а система водоотведения центральная у вас или нет?

Потому что колодец- это забор воды, а речь о ее сбросе.

Любовь
Клиент, г. Иркутск
Добрый день! Система водоотведения — центральная! Сброс в центральную канализацию, через мой канализационный колодец.
Тут вопрос — а система водоотведения центральная у вас или нет?

 по статье 16 ФЗ №7-Фз это не играет значение. Есть сброс=он грязный. Как-то вырулить — доказать, что это не так.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Предусмотрена плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, которая рассчитывается  в соответствие с п. 123 (4) Правил № 644.

Согласно п. 119 Правил № 644 расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения производится организацией, осуществляющей водоотведение, ежемесячно:

по формуле, предусмотренной п. 123 (4) Правил № 644 при наличии условий, указанных в данном пункте.

Пунктом 123 (4) Правил № 644 установлены особенности расчета и взимания платы с объектов абонентов, соответствующих любому из условий, указанных в абзацах 2-5 п. 123 (4) Правил № 644.

среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил

В данном пункте если кратко речь идет о  среднем показателе, который составляет 30 куб. метров в сутки и более суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта. Что в Вашем случае как раз подходит.

Учитывая изложенное, для четко определенной категории абонентов расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения осуществляется расчетным методом по формуле, предусмотренной п. 123 (4) Правил № 644.

Из изложенного следует, что объектов абонентов при наличии любого из условий, указанных в пункте 123 (4) Правил N 644, законодатель предусмотрел упрощенный порядок определения платы за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения. Расчет и взимание платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения осуществляется по формуле, предусмотренной в данном пункте правил без предварительного отбора проб и их последующего анализа.

Такой подход к применению упрощенного порядка расчета платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения изложен Верховным Судом Российской Федерации в решении от 16.12.2020 N АКПИ20-722. В решении изложен правовой подход относительно оценки изменений, внесенных в Правила N 644 Постановлением N 728.

Об этом так же есть судебная практика Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.10.2021 N Ф01-5202/2021 по делу N А43-39714/2020

Плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения начисляется без проведения анализа проб сточных вод в случае, если абонентом не обеспечена возможность отбора проб сточных вод или возможность отбора проб имеется, но отсутствует поданная абонентом в установленном порядке декларация, и при этом объект абонента соответствует хотя бы одному из критериев пункта 123 (4) Правил N 644.

Любовь
Клиент, г. Иркутск
Добрый день! Я так понимаю, если я не подала декларацию, то о перерасчете не может быть речи? Даже если я подхожу под критерий 5 куб.м. в сутки и собственный канализационный колодец?