Если я найму 4 машины в Газелькин/Грузовичков, а на пути следования их остановят сотрудники ГАИ, какими могут

Друг попросил перевезти катера наибольшим габаритом 4 м. Товарные накладные есть только на фото (сам друг находится в другом городе). Если я найму 4 машины в Газелькин/Грузовичков, а на пути следования их остановят сотрудники ГАИ, какими могут быть правовые последствия в случае отсутствия оригиналов документов (да и собственником, согласно этим документам, являюсь не я, а друг)?

, Леонид, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу п.2.1 ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточкуи документы на перевозимый груз (транспортная накладная, заказ-наряд, сопроводительная ведомость, которые могут быть представлены на бумажном носителе, либо в форме электронного документа, либо его копии на бумажном носителе),

Таким образом, требовать предоставить документы на перевозимый груз сотрудники ГИБДД могут только в случаях, установленных действующим законодательством.

При перевозках автомобильным транспортом по смыслу ст. 8 ФЗ  от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» заключение договора оформляется путем составления транспортной накладной.

Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

В свою очередь в отсутствие указанных документов на груз предполагается привлечение водителя к административной ответственности по ст. 12.3 КОАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Исходя из положений «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

При перевозках автомобильным транспортом по смыслу  заключение договора оформляется путем составления транспортной накладной.

Поэтому, если не будет оригиналов документов, то возможно привлечение водителя к ответственности по ст. 12.3 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.