Например поставить систему "умный дом" с датчиками влажности?

Здравствуйте! Я сделал перепланировку квартиры в новостройке, кухонную зону перенёс в жилую, а спальню в кухонную зону. БТИ такую перепланировку не согласовывает. Можно ли решить этот вопрос через суд? Например поставить систему «умный дом» с датчиками влажности?

, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действующим законодательством РФ предусмотрен императивный запрет на размещение в многоквартирном жилом доме над жилыми комнатами ванных и кухонь. При этом не имеет юридического значения, переносилось санитарное оборудование или нет, поскольку запрет на размещение кухонь над жилыми помещениями не ставится в зависимость от места расположения санитарно-технического оборудования либо рабочей зоны в самом помещении кухни, т.к.  запрещается размещение помещения кухни в целом (включая рабочую зону и зону столовой) над жилыми помещениями.

Так, в соответствии с п. 24 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Перенос кухни в жилую комнату возможен только в квартирах на первом этаже или в квартире, под которой расположены нежилые помещения.