Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могу ли я построить жилом дом на участке:земельные поселения? (зеленка)

Есть зеленка на земельный участок(приложена файлом).Участок приватизированный.Пришли в БТИ,а они нам говорят:что строить на нем жилой дом нельзя,а могу только использовать его под сельхозназначение.Якобы этот и другие участки рядом стоящих домов перевели в зону рекреации(или зона отдыха-как нам это расшифровали).

  • зеленка на участок.jpg
25 Января 2014, 01:08, вопрос №349135 Ольга, г. Воронеж

Уточнение клиента

Что за заявление о выдаче градплана?И не ясно на каком основании и законно ли это? что на моем участке вдруг неожиданно появилась зона рекреации и раньше можно было получить разрешение на строительство,а теперь нет.И какие меры можно предпринять-если разрешение на строительство нам не дают?

26 Января 2014, 20:28
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Санникова Галина

    Согласно свидетельству можете, заявление в администрацию  выдаче градплана, и разрешения на строительство.

    После их получения стройте.

    И при чем тут БТИ?

    26 Января 2014, 05:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Санникова Галина
    ГрК РФ

    Статья 51. Разрешение на строительство

    1. Разрешение на
    строительство
    представляет собой документ, подтверждающий соответствие
    проектной документации требованиям градостроительного плана земельного
    участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории.  

    Статья 44. Градостроительные планы земельных участков 

      1. Подготовка
    градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно
    к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции
    объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов)
    земельным участкам. 

    3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются

    1) границы земельного участка; 

    2) границы зон действия публичных сервитутов; 

    3) минимальные
    отступы от границ земельного участка в целях определения мест
    допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами
    которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений; 

    4) информация о
    градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок
    распространяется действие градостроительного регламента). При этом в
    градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев
    предоставления земельного участка для государственных или муниципальных
    нужд, должна содержаться информация овсех предусмотренных
    градостроительным регламентомвидах разрешенного использования
    земельного участка

    5) информация о
    разрешенном использовании земельного участка,
    требованиях к назначению,
    параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном
    земельном участке (в случаях, если на земельный участок не
    распространяется действие градостроительного регламента или для
    земельного участка не устанавливается градостроительный регламент); 

    6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия; 

    7) информация о
    технических условиях подключения (технологического присоединения)
    объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического
    обеспечения (далее — технические условия);

    Из град плана вы и увидите, имеется ли зона рекреации, что разрешено строить,

    Запрос в администрацию, когда и каким актом была утверждена зона рекреации.

    Далее смотрим этот акт, и  обжалуем его, если обжаловать не удастся, то иск к администрации о выкупе вашего з.у.

    моем участке вдруг неожиданно появилась зона рекреации 

    получите свежий кадастровый паспорт, и посмотрите указана ли там зона рекреации

    27 Января 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats