Подскажите пожалуйста с юредической стороны она права?

Здравствуйте!

Ухожу с работы (неофициальной) начальница женщина сложная.

Хочу забрать собственные веши, которые складывал сотрудник под ее контролем, однако она не отдает вещи для передачи другому лицу (по моей просьбе). Говорит, что я могу забрать вещи только лично и только под ее контролем.

Я далеко живу, да и не сильно хочется сталкиваться с ее манипуляциями (заставляла отрабатывать, пока не найдут сотрудника, а я отказалась).

Подскажите пожалуйста с юредической стороны она права?

Я переживаю, что, если не приду на ее условиях она обвинит меня в воровстве собственных вещей или еще что-то, хотя у нас в здании камеры кроме подсобки.

Женщина она сложная, манипулятивная.

, Александра, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно трудовому кодексу работодатель обязан заключить трудовой договор с гражданином, принятым на работу. Иначе ему грозит наказание в виде административного штрафа как указано в ст 5.27 КОАП РФ или вообще приостановить его деятельность. Ну и кроме того такой работодатель рискует понести уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов по ст.199.1 УК РФ.
С юридической стороны она не может быть права ни в чём. Поскольку она владелец конечно же она захочет вас в чём-нибудь обвинить, но если до этого дойдёт давите на неё законом. Вы спокойно можете заявить на неё за её нелегальный приём сотрудников без официального трудоустройства.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Она часть сотрудников оформила как прохождение стажировки, часть не успела (я не подписывала договора о стажировке). И хочу задать еще вопрос: Как мне лучше поступить, забрать вещи в ее присутствии или необязательно? Спасибо за ответ!

Если не хотите скандалов и разбирательств конечно же лучше в её присутствии, но по закону вы можете это сделать и без неё. Решать вам!