Как получить отсрочку для полноценного лечения?

Добрый день. Моего мужа мобилизовали. В учебке он получил травму колена. Врач в госпитале намеренно ставит не верный диагноз. Помощь ему не оказывают , во вторник уже отправка в зону сво и его тоже заберут, а у него перелом и разрыв мениска. Как получить отсрочку для полноценного лечения?

  • 20221114_043213
    .jpg
  • 20221114_043213
    .jpg
, Юлия, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку он мобилизован, то он является военнослужащим, а следовательно, речь идет не об отсрочке, а о получении врачебной помощи.

В этой связи, основываясь на том, что в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров — он подает рапорт о направлении его в военно-медицинское учреждение для оказания медицинской помощи.

Поскольку ему диагноз не определен, ничто не является препятствием для подачи жалобы в военную прокуратуру, а также обращение в установленном порядке к вышестоящему командованию на предмет нарушения в отношении него требований нормативных актов, в части оказания медицинской помощи.