У ответчика блокировка по 115 фз исполнительный лист банк ответчика при наличии средств на расчётом счёте имеет ли право банк не исполнить и пол лист?

У ответчика блокировка по 115 фз исполнительный лист банк ответчика при наличии средств на расчётом счёте имеет ли право банк не исполнить и пол лист???

, Иван, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Иван, здравствуйте!

Имеет право банк из вашего вопроса.

На основании закона об исполнительном производстве, перечисление денежных средств со счетов должника может производится на основании исполнительного документа.

Банк, в котором открыт счет должника, может не исполнить исполнительный документ в случае, когда на денежные средства, находящиеся на счете, в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, согласно ч. 8 статьи 70 Закона об исполнительном производстве.

По данному вопросу имеется «Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021)

Подробнее можете ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_387538/8c49754384eb545eaa9d45eb26c4f7854f04d8b3/

С уважением.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно положениям части 2 и 3 статьи 70 Закона «Об исполнительном производстве» перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
В соответствии с частью 5 той же статьи банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

В части 8 названной статьи предусмотрено, что не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Основания и порядок приостановления операций с денежными средствами, отказа в выполнении расчетных операций предусмотрены Федеральным законом от 07 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Данный Федеральный закон направлен на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (статья 1 Федерального закон N 115-ФЗ).

Таким образом действия банка вполне законны и обоснованы, по данному вопросу так же имеется судебная практика, например Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.09.2020 N 88а-21479/2020