Обяжут ли меня выплачивать мужу компенсацию за квартиру(как высчитать сумму)?

Здравствуйте, предстоит развод и раздел имущества(имеем несоверш.ребёнка).

В имуществе квартира (куплена в браке в равных долях с мужем в ипотеку) и машина (куплена совместно, уже оплачена и оформлена на мужа). Муж согласен оставить мне квартиру с оставшимся долгом а сам заберёт автомобиль. Я согласна. Квартира куплена за 2.100.000р. В собственности 5 лет. В качестве погашения был использован мат.капитал в размере 500т.р. Остаток долга который переходит мне - 1.180.000.

Вопрос: как лучше оформить право собственности брачным договором либо соглашением ?

Обяжут ли меня выплачивать мужу компенсацию за квартиру(как высчитать сумму)?

И считается ли такая дележка «не выгодной» для мужа, вдруг он решит оспорить впоследствии договор (собираюсь подавать на алименты и с этой суммы оплачивать ипотеку)

, Ирина, г. Нижнекамск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга)

обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

 Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале. Вам следует учитывать этот момент. Поскольку ипотека еще не погашена, потребуется согласие банка, ведь вы и ваш супруг являетесь созаемщиками. Поэтому для начала нужно договариваться с банком. Если супруги договорились о заключении соглашения о разделе имущества, то это их право, как распределить имущество между ними.

Если  хотите получить более подробную консультацию,  вы можете обратиться за данной консультацией  в чат. Переписка с юристом в чате не видна другим пользователям. Консультация в чате предоставляется  на платной основе.

Если соглашение о разделе имущества будет подписано супругами и заверено у нотариуса, то потребуются веские основания для его оспаривания в последующем, ведь нотариус перед заверением соглашения будет проверять дееспособность сторон. Расчет компенсации рассчитывать невозможно на данный момент, поскольку еще не выделена доля ребенка.