Через какое время долг (у физ.лица) истекает срок исполнениято есть списывается, так как прошло определенное время

`Налоги`

Вопрос: Как можно списать налоги на физ.лиц и юр.лиц. Через какое время долг (у физ.лица) истекает срок исполнения(то есть списывается, так как прошло определенное время

.

, Maga Багарян Silver, г. Москва
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

есть такое понятие как срок давности и если вам в течении 3 лет не предъявят исполнительный лист и по нему не начнется взыскание то после 3 лет вы смело можете сами подавать в суд по истечению срока давности чтобы вам данный долг списали.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Формально в Налоговом Кодексе РФ нет указаний на то, что по истечении определённого времени налоги списываются автоматически, налоговые органы стараются следить за соблюдением сроков давности взыскания налогов. По закону сроки разные — и 6 месяцев, и 3 года, но суд может принять к рассмотрению требования о взыскании налогов без учёта сроков давности, может восстановить срок, пропущенный по уважительной причине, всё решается индивидуально при рассмотрении дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Долги просто так не списываются по прошествию времени. Есть срок исковой давности — срок в течение которого взыскатель может обратиться в суд с исковым заявлением и вне зависимости от ваших возражений иск будет удовлетворен. Он 3 года составляет с даты просрочки если нет графика платежей или с даты каждого платежа согласно графику. При этом срок исковой давности не применяется автоматически, от Вас требуется активное участие.

Если долг уже просужен то он вечный, пока Вы его не выплатите или не пройдете процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.