Здравствуйте скажите пожалуйста такой вопрос можно ли уехать в другой город без разрешения опекуна

, Никита, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никаких разрешений органов опеки на поездку не требуется. Опекуну необходимо оформить доверенность на сопровождающее лицо для представления интересов ребенка во всех органах и организациях России, и больше ничего не надо, органы опеки пусть занимаются своими прямыми обязанностями по защите прав и интересов детей.

Если ребенок планирует поездку в другой город на территории Российской Федерации, то для этого ему необходим только паспорт гражданина РФ, каких-либо дополнительных документов (в том числе разрешения) от родителей не требуется.

Несовершеннолетний, достигший 14-летнего возраста и имеющий паспорт, самостоятельно приобретает проездной документ на свое имя

Несмотря на то, что ребенок находится под опекой, никакой нормативно – правовой базой не ограничено его передвижение, следовательно, как и родительский ребенок, он имеет право участвовать в мероприятиях, конкурсах, посещать учреждения культуры и спорта. Постоянно опекун не должен его сопровождать. Орган опеки и попечительства не имеет права препятствовать выезду этого ребенка без сопровождения опекуна.