Смогу ли я оспорить это, если они свои алименты, которые с них истребованы были, не платили?

Здравствуйте. Вопрос по алиментам от бабушки и дедушки.

Мой бывший супруг не платит алименты. В розыске. НИКОГДА АЛИМЕНТЫ НЕ ПЛАТИЛ. долг 1 236 000р. Местоположение его не установлено. Бегает. Хочу подать на алименты на бабушку и дедушку. Что им грозит за неуплату?

еще вопрос, в будущем , могут ли бабушка и дедушка потребовать алименты с моего ребенка? Смогу ли я оспорить это, если они свои алименты, которые с них истребованы были, не платили?

Если я в принципе не буду подавать на них на алименты, могут ли они подать на алименты на ребенка в будущем?

, Рита, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Рита, здравствуйте!

Когда бабушка и дедушка обязаны содержать внука
Статья 94 Семейного кодекса РФ обязывает бабушек и дедушек оказывать помощь своим нуждающимся несовершеннолетним внукам, если один из родителей не выполняет обязанности по их содержанию.
Основным условием назначения алиментов в этих случаях является невозможность платить алименты на ребенка матерью или отцом. Таким условием может являться:

*признание отца ребенка полностью недееспособным в судебном порядке, если, например, у него нет постоянного дохода и он находится на иждивении своих родителей;
*если отец ребенка находится в розыске или признан без вести пропавшим, и судебные приставы не имеют возможности произвести удержание алиментов по исполнительному листу;
*если у отца ребенка нет заработка и имущества, с которого бы можно было произвести удержание в счет погашения алиментных платежей.

Во всех этих случаях у матери ребенка есть основания обратиться за алиментами к родителям бывшего супруга. Процесс взыскания алиментов с бабушек и дедушек — довольно трудоемкий и хлопотный. В большинстве своем родители бывшего мужа не имеют достаточных средств, чтобы выплачивать денежное содержание на своих внуков. Если бабушка и дедушка имеют инвалидность либо иное заболевание, требующее значительных финансовых расходов взыскать с них алименты в денежной сумме не получится.

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушкав случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Имеют права внезависимости от того оказывали ли они материальную поддержку ранее.

Желаю вам удачи

Оценить ответ если он был вам полезен