8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я оспорить это, если они свои алименты, которые с них истребованы были, не платили?

Здравствуйте. Вопрос по алиментам от бабушки и дедушки.

Мой бывший супруг не платит алименты. В розыске. НИКОГДА АЛИМЕНТЫ НЕ ПЛАТИЛ. долг 1 236 000р. Местоположение его не установлено. Бегает. Хочу подать на алименты на бабушку и дедушку. Что им грозит за неуплату?

еще вопрос, в будущем , могут ли бабушка и дедушка потребовать алименты с моего ребенка? Смогу ли я оспорить это, если они свои алименты, которые с них истребованы были, не платили?

Если я в принципе не буду подавать на них на алименты, могут ли они подать на алименты на ребенка в будущем?

, Рита, г. Москва
Анастасия Альварес
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Рита, здравствуйте! 

Когда бабушка и дедушка обязаны содержать внука
Статья 94 Семейного кодекса РФ обязывает бабушек и дедушек оказывать помощь своим нуждающимся несовершеннолетним внукам, если один из родителей не выполняет обязанности по их содержанию.
Основным условием назначения алиментов в этих случаях является невозможность платить алименты на ребенка матерью или отцом. Таким условием может являться:

*признание отца ребенка полностью недееспособным в судебном порядке, если, например, у него нет постоянного дохода и он находится на иждивении своих родителей;
*если отец ребенка находится в розыске или признан без вести пропавшим, и судебные приставы не имеют возможности произвести удержание алиментов по исполнительному листу;
*если у отца ребенка нет заработка и имущества, с которого бы можно было произвести удержание в счет погашения алиментных платежей.

Во всех этих случаях у матери ребенка есть основания обратиться за алиментами к родителям бывшего супруга. Процесс взыскания алиментов с бабушек и дедушек — довольно трудоемкий и хлопотный. В большинстве своем родители бывшего мужа не имеют достаточных средств, чтобы выплачивать денежное содержание на своих внуков. Если бабушка и дедушка имеют инвалидность либо иное заболевание, требующее значительных финансовых расходов взыскать с них алименты в денежной сумме не получится. 

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушкав случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Имеют права внезависимости от того оказывали ли они материальную поддержку ранее. 

Желаю вам удачи

Оценить ответ если он был вам полезен

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 13.11.2022