Какое наказание предусматривает российское законодательство если ребенок 12 лет моет машины чтобы заработать денег
Какое наказание предусматривает российское законодательство если ребенок 12 лет моет машины чтобы заработать денег. И кто отвечает за это
, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Алексей Суворов
Федеральный закон от 01.07.2017 № 139-ФЗ расширил возможности работодателей по найму несовершеннолетних. До этого заключать трудовой договор с подростком можно было только на свободное от учебы время.
Сейчас фактически принимать на работу можно даже детей до 14 лет, но с учетом ряда условий и ограничений.
Возраст, с которого допускается заключение трудового договора, вводит ст. 63 ТК РФ:
Перечень работ, к которым не могут быть допущены несовершеннолетние, подробно приводится в Постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 № 163.