Добрый вечер, призвали в рамках частичной мобилизации 28.10.2022, в Росгвардию, положена ли выплата в размере 195тыс.руб этим войскам?

, Никита, г. Ангарск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Выплата в 195 000 рублей положена всем лицам мобилизованным в период частичной мобилизации, если они подписали контракт на срок не менее одного года, так его трактуют военные ведомства, однако на мой взгляд суть Указа немного другая, выплаты полагаются мобилизованным, а так же лицам которые заключили контракт в период СВО после 21.09.2022.

Именно часть третья данного Указа может быть использована так как мне видится. Сама мобилизация объявлена 21.09.2022 года и соответственно оговорка в части третьей о распространении Указа только на правоотношения возникшие после указанного числа ни как не может относиться к мобилизованным, т.к. раньше их просто не могли мобилизовать, а вот к подписавшим контракт имеет непосредственное отношение

Никита
Клиент, г. Ангарск
Я не подписывал контракт, но я так понимаю мне единовременная выплата полагается. Дело в том, что в части нам говорят, что Росгвардия не входит в состав Мин Обороны, и поэтому такие выплаты не предоставляют мобилизованному, это верно или нет?

Если Вы мобилизованы этот указ распространяется и на Вас, а то что распределили Вас в воинские формирования Росгвардии, так ведь это не Вы так решили