Если лицо склонило несовершеннолетнего к совершению к преступления, но несовершеннолетний согласился, после чего не выполнил никаких действий и отказался от совершения?
Если лицо склонило несовершеннолетнего к совершению к преступления,но несовершеннолетний согласился,после чего не выполнил никаких действий и отказался от совершения?Какая будет квалификация?
Здравствуйте. В соответствии с разъяснением Верховного суда в действиях лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 150 УК РФ покушение на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (если несовершеннолетний не совершил никаких действий, в том числе по приготовлению к преступлению).
Преступления, ответственность за которые предусмотрена статьями 150 и 151 УК РФ, являются оконченными с момента совершения несовершеннолетним преступления, приготовления к преступлению, покушения на преступление или после совершения хотя бы одного из антиобщественных действий, предусмотренных диспозицией части 1 статьи 151 УК РФ (систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством или попрошайничеством). Если последствия, предусмотренные диспозициями названных норм, не наступили по не зависящим от виновных обстоятельствам, то их действия могут быть квалифицированы по части 3 статьи 30 УК РФ и по статье 150 УК РФ либо статье 151 УК РФ.