После чего через несколько лет, у меня наложили арест и начали списывать средства, уточнив за что это, вылез

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, я взяла кредит в банке, платила его исправно, т.к. я перенесла свою пенсию в банк и при поступлении пенсии они у меня удерживали сумму кредита, после чего банк обанкротился, узнала я это от знакомых и когда я приехала в банк, чтобы заплатить кредит, а банка уже на этом месте не оказалось. После чего через несколько лет, у меня наложили арест и начали списывать средства, уточнив за что это, вылез этот банк, но мне не приходило какое-либо уведомление о том, что нужно платить по новым реквизитам, и сейчас мы нашли информацию на сайте, то что нужно было платить по реквизитам в другой банк и теперь из 40000 рублей выросло 90000 рублей, почему я должна переплачивать 50000 рублей, если моей вины абсолютно нет.

, Наталья, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Тут можно сказать о том, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Если говорить о конкретной ситуации, то при банкротстве кредитного учреждения, нужно было продолжать оплачивать задолженность  на реквизиты счета, котопые оперативно опублиуовываются на официальном сайте конкурсного управляющего — ГК «АСВ».

В данной ситуации усматриваю 3 важных момента.

1) Был ли долг «просужен»?

2) Если арест был осуществлен в рамках приказного производства, то нужно провести мероприятия, по отмене судебного приказа.

3)

чего через несколько лет

 Есть смысл провести расчет течения срока исковой давности.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
1) долг был просужен в 2018 году судебным приказом, в виду того, что у меня не было средств, то ИП было прекращено и в 2022 году возбудили новое ИП, когда я выплатила другой кредит2) по истечении 4-х лет можно отменить судебный приказ?3) в 2015 году банк «Пробизнесбанк» был признан банкротом, после чего не поступило никакой информации, я в тот момент времени даже не пользовалась интернетом, телефон кнопочный был, откуда я могла узнать, что мне делать, по почте не было никакого извещения, уведомления. И в 2018 году только Пробизнесбанк подали в суд, именно истец пробизнесбанк, а не другая компания.

Наталья,

тут нужны уточнения, в профессиональном плане.

1)

1) долг был просужен в 2018 году судебным приказом, в виду того, что у меня не было средств, то ИП было прекращено и в 2022 году возбудили новое ИП, когда я выплатила другой кредит

 ИП было, все — таки, прекращено или окончено (и по какому основанию закона)? Новое ИП в 2022 г, возбудили, в связи с повторным предъявлением взыскателем, судебного приказа от 2018 г. или не так было дело? Этот приказ от 2018 г., мировой суд отменял или нет? Письменные возражения Вы подавали в мировой суд?

2) по истечении 4-х лет можно отменить судебный приказ?

 У меня была такая практика. Но, нужны основания: уважительные причины  пропуска процессуального срока на предъявление возражений относительно исполнения судебного приказа. Есть у Вас, такие уважительные причины?

3) в 2015 году банк «Пробизнесбанк» был признан банкротом, после чего не поступило никакой информации, я в тот момент времени даже не пользовалась интернетом, телефон кнопочный был, откуда я могла узнать, что мне делать, по почте не было никакого извещения, уведомления

 Тут — повторюсь: по закону, Вы были обязаны соблюдать добросовестность исполнения своих обязательств по кредиту, в том числе, и при отзыве лицензии ЦБ, у этого банка (то есть, при наступлени страхового случая). Тут закон — не на Вашей стороне.

И в 2018 году только Пробизнесбанк подали в суд, именно истец пробизнесбанк, а не другая компания.

 Все верно, заявление о выдаче судебного приказа, подавал «ПБС», в лице ГК «АСВ» (конкурсный управляющий, при банкротстве банка).

Что же Вы вовремя не подаи письменные возражения относительно исполнения этого приказа? Тут главное — нужно было подать их в установленный срок и просто указать:«С вынесением приказа — не согласна, прошу его отменить». И этого достаточно, чтобы мировой суд вынес определение об отмене приказа.