Попытаться лишить мать родительских прав?

Здравствуйте. Родители разведены. Ребёнок 11 лет прописан с мамой в её квартире. Но в данный период времени уехал жить к отцу на непонятное количество времени. Может ли отец без согласия матери выписать ребёнка? Перестать платить алименты? Попытаться лишить мать родительских прав?

, Ася Сергеевна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ася Сергеевна!

Может ли отец без согласия матери выписать ребёнка?

 маловероятно. Скорее всего, ребенка не выпишут «в никуда», так как предполагается, что так защищаются жилищные права ребенка, а чтобы изменить место жительства ребенка МВД часто требует соглашение между родителями или решение суда на определение места жительства ребенка с тем из родителей, к кому «прописывается» ребенок.   Иногда такие отказы удается оспорить, но чаще — нет.

Перестать платить алименты?

 перестать может, но будет копиться долг. Фактический переезд ребенка к отцу на неопределенный срок не является основанием для отмены алиментов. Но можно обращаться с иском о снижении размера задолженности (но это долго и хлопотно, да и неустойка высока — 0,1% в день, т.е. 36 % годовых). Либо отцу определять место жительства ребенка с собой.

Попытаться лишить мать родительских прав?

 если есть основания для этого — пытаться может.

Мнение ребенка, достигшего 10 лет, учитывается при разрешении в суде споров о его месте жительства, лишении родительских прав.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).