Продажа и дарственная на автомобиль
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Необходимо продать автомобиль, но надо сделать так,чтоб деньги от его продажи не пошли в доход. Потому что если пойдут в доход,то нам откажут во всех детских пособиях. Что можно сделать и как поступить в такой ситуации?Чтоб не попасть в просак и получить деньги за автомобиль. Можно ли оформить дарственную на чужого человека? Но так чтоб он рассчитался за этот автомобиль с нами??,Какие есть варианты в нашем случае?Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!!!
, Елена, х. Трудобеликовский
Жан Цуциев
ДОбрый день. Можете и дарственную писать, ни кто Вам этого не запрещает, просто оговорите этот вопрос с покупателем
Добрый день. Договор дарения – это сделка, по которой автомобиль передается в собственность второму лицу безвозмездно. Причем законодательство никак не ограничивает получателя имущества – это может быть как родственник, так и совершенно посторонний человек.
Гражданский кодекс предусматривает несколько требований к заключению дарственной на имущество:
Обе стороны договора должны быть дееспособными.
В договоре не должно быть никаких ограничений на эксплуатацию имущества.
Важно! В том случае, если транспортное средство передается в собственность постороннему человеку (не являющемуся родственником дарителя), за такой подарок придется отдать налог в размере 13 процентов от оценочной стоимости автомобиля. По закону, родственники освобождены от уплаты такого налогового сбора.