Сбер - 1.500руб, Альфа банк - 11.000руб, Тинькофф - 11.000руб, Хоум Кредит - 9.500руб

Добрый день. Такая ситуация. У меня были неоплаченные налоги самозанятого. Судебный пристав вынес исполнение на списание этих налогов с судебном порядке. Далее суммы будут примерными, особого значения не имеют. Сумма задолженности была 11.000 руб. Эту сумму списали с 4х моих счетов в разных банках. Сбер - 1.500руб, Альфа банк - 11.000руб, Тинькофф - 11.000руб, Хоум Кредит - 9.500руб. После списаний этих денег и обработки излишки средств должны были вернуться обратно на счета. Со счета Тинькофф банка была списана вся сумма, она и пошла на закрытие долга. На Сбер и Альфу вернули излишне списанные средства в полном объеме примерно в одно время. Но на счет в Банк Хоум Кредит деньги не поступали в течении долгого времени. Я начал разбираться почему. Я запросил в Банке Хоум Кредит Платежное Поручение на эту операцию. Оказалось так, что в этом платёжном поручении была допущена ошибка в реквизитах, куда должны были отправиться средства. Но такая ситуация, судебный пристав утверждает, что ошибку совершил банк. Банк утверждает, что ошибку совершил пристав. До сих пор я не могу разобраться, кто прав в этом вопросе и как мне вернуть свои средства. Прошу Вашей помощи, спасибо заранее!

, Денис, г. Нарьян-Мар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском к банку и приставам. В суде выяснится кто надлежащий ответчик и деньги Вам присудят.

Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Так как на ваши денежный средства, находящиеся на расчетном счете в банке, обращали взыскание судебные приставы, Вам необходимо взаимодействовать непосредственно с ними. Необходимо направить в службу судебных приставам заказным письмом с уведомлением заявление о снятии ареста со счета и возврате списанных со счета денежных средств. Согласно п. 5 ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»  должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью ли частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства. Если в установленные сроки (учтите что, согласно п 3 той же статьи предусмотрено так же 3 дня на передачу данного заявления непосредственному судебному-приставу исполнителю из канцелярии отделения).ответ Вам дан не будет, или Ваше заявление удовлетворено не будет, вы можете обжаловать действия (бездействия судебного пристава) старшему судебному приставу отделения или в суд в течение 10 дней с момента вынесения постановления. Если старший судебный пристав не удовлетворит Вашу жалобу или откажет в удовлетворении, Вы может обжаловать его действия (бездействия) главному судебному приставу региона (из сложившейся практики следует, что это очень эффективный  рычаг воздействия на сотрудников ФССП). В случае обращения в суд, суд вынесет решение об обязании судебного пристава-исполнителя устранить данные нарушения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Оказалось так, что в этом платёжном поручении была допущена ошибка в реквизитах, куда должны были отправиться средства.

 Так, а деньги — то, в конце — концов, куда (кому) были направлены банком?

Денис
Клиент, г. Нарьян-Мар
Здравствуйте. Я сам не до конца понимаю, как работает система. Но, судя по платежному поручению, деньги были отправлены по исполнительному производству (пример: #111/11/111-ИП). И эти средства оказали на другом счете, который не принадлежит приставам моей области. Пытаюсь понять, кто их туда направил.
Денис
Клиент, г. Нарьян-Мар
Что еще интересно, при запросе о возврате излишних средств, пристав просто не берет во внимание списание со счета Хоум Кредит. Это мне тоже непонятно.