У моего мужа есть автовышка и он договорился устно, что ее арендуют на работу, договор заключать не захотел

У моего мужа есть автовышка и он договорился устно, что ее арендуют на работу, договор заключать не захотел кто арендовал автовышку, деньги платил исправно, но за последнюю неделю не оплатил, кормит завтраками сумма внушительная 200000, переписка и свидетели что автовышка работала есть. Не платит уже 3 месяца и платить не собирается, можно ли подать в суд, был же устный договор. Глупо конечно было соглашаться работать без договора, но так уже случилось. Помогите с юридической стороны как действовать.

, Ольга, г. Бутурлиновка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Не платит уже 3 месяца и платить не собирается, можно ли подать в суд, был же устный договор.

 подавать можно, но доказать вообще придётся всё.

переписка и свидетели что автовышка работала есть.

 это да они смогут подтвердить возможно да, но вот сами условия сделки они вряд ли знают. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Оплата была как в пользу мужа? Переводы или что? Если переводы, то какое назначение платежа?

Ольга
Клиент, г. Бутурлиновка
В переписке оговорены все условия по стоимости и часы работы

тогда это может быть признано доказательством, остаётся опираться на неё разве что в суде. Но переписку желательно заверить у нотариуса. Услуга не дешёвая. Или хотя бы  просто приложить распечатки для суда. Направьте претензию арендатору  и требованием выплаты сумм. Если не поможет — тогда иск в суд. Можете в обоснование указать ст. ст. 309, 310, 614 ГК РФ.