Есть ли какие-то подводные камни?

Добрый день.

Поженились, купили квартиру в ипотеку(первоначальный взнос пополам). Скоро развод. Заемщик - он, а я созаемщик.

По обоюдному согласию решили, что квартира останется мне, но я отдам ему половину первоначального взноса.

Интересуют вопросы:

1) даст ли банк добро на такую сделку? Есть ли какие-то подводные камни?

2) как обезопасить себя, чтобы потом на эту квартиру не было претензий со стороны бывшего мужа?

, Анастасия, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обезопасить себя, чтобы потом на эту квартиру не было претензий со стороны бывшего мужа, это зафиксировать раздел квартиры у нотариуса Брачным договором или в суде, где в Решение суда будет прописан раздел имущества супругов. Затем с этим документом обратиться в Банк за согласие и потом в Росреестр за регистрацией права на основании Брачного договора или Решения суда и с заявлением на внесение изменений в ипотеку,  приложить согласие банка.

Если вас устроил ответ, поставьте +

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Самым лучшим вариантом для Васс будет заключение брачного договора где Вы пропишите все  условия перехода квартиры в Вашу личную собственность