Можно ли считать, что я отслужил срочную службу и как могу уволиться

добрый день, 9.11.2020 был призван на срочную службу, но имея 2 высших образования решил заменить срочную службу на службу по контракту сроком на 2 года. 09.11.2022 срок службы закончился, но меня не увольняют. Можно ли считать, что я отслужил срочную службу и как могу уволиться.

, Иван, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли считать, что я отслужил срочную службу и как могу уволиться.

 В настоящее время вопрос увольнения с военной службы по контракту определяется с учетом ограничений установленных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которым сроки действия контракта считаются продленными,

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

а увольнение возможно по одному из следующих оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В их числе увольнение по окончанию контракта не предусмотрено.

Поскольку Вы заключили контракт о прохождении военной службы, то тут уже не будет учитывать, что Вы заключили его после призыва на военную службу, для целей ее замены.

На Вас будут распространяться общие требования к увольнению для, военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Здесь можно попробовать подать рапорт на увольнение, основываясь на объявлении о том, что мероприятия, связанные с призывом по мобилизации прекращены, а следовательно, нет оснований для последующего продолжения службы исходя из положений указа о мобилизации.

Но имейте ввиду, что с большей долей вероятности в удовлетворении данного требования Вам будет отказано, в связи с чем придется обращаться в суд.

Свои требования Вы основываете на том основании, что объявлено о завершении призывных мероприятий.

Поскольку это было объявлено Президентом РФ, то стоит исходить из его статуса Верховного Главнокомандующего, а следовательно, в силу ст. 13 ФЗ «Об обороне»

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочий издает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Но в этом случае, в войска должен прийти соответствующий приказ или директива исходя из которых следует, что указ о мобилизации не действует и увольнение производится в общем порядке, на основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

В связи с чем, Вы и  подаете рапорт об увольнении ссылаясь на объявлении Верховным Главнокомандующим о прекращении периода частичной мобилизации, а следовательно истечение срока действия контракта, что и предполагает возможность увольнения.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Более подробно — по ссылке Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

В настоящее время Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 не отменен, хотя призывные мероприятия окончены.

И отменять его не собираются. В том числе и п.4 Так что пока вам будет не уволится до окончания СВО.

Вот как поясняет данное мнение официальный портал объясняем РФ.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

Более подробно по ссылке Могут ли быть уволены с военной службы военнослужащие, срок действия контракта которых истекает после 21 сентября 2022 года?

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Согласно ч. 11 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.
Таким образом, Вам необходимо подать рапорт на исключение из списков личного состава.

Однако с учетом мобилизации Вам может быть отказано в одобрении рапорта.

Иван
Клиент, г. Ставрополь
По поводу первого вопроса… у меня была альтернативная служба с заменой срочной на 2 года по контракту. получается я же отслужил срочную службу. Почему меня не могут уволить?
у меня была альтернативная служба с заменой срочной на 2 года по контракту. получается я же отслужил срочную службу. Почему меня не могут уволить?

 Вас не могут уволить, потому чтоВы проходите военную службу по контракту.

То, что Вы произвели замену со службы по призыву — во внимание не принимается.