Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перерасчет больничного по беременности и родам

Здравствуйте. Я ушла на больничный по беременности и родам 11 июля 2013 года, родила 11 сентября 2013, и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне неправильно рассчитали и выплатили за больничный на 34.000 руб меньше., и соответственно декретные тоже рассчитали неправильно. На мой вопрос главному бухгалтеру, он ответил, что декретные мне пересчитают, а вот больничный пересчитывать не будут, т.к. прошло пол года, и истек срок для перерасчета. Вопрос такой - с какого момента исчисляется срок на перерасчет - с момента начала больничного? И каким законом это регламентируется?

21 Января 2014, 21:46, вопрос №349050 Юлия Корсакова, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пальмова Светлана Викторовна

    В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

    п.3.  Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине работодателя, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

    Таким образом, законодатель не устанавливает срок, в течение которого работодатель обязан пересчитать больничный лист работнику. Это связано с тем, что ошибка в расчетах может быть обнаружена в любой момент, причем доказать впоследствии, когда именно она была обнаружена работодателем, невозможно. Следовательно, нет смысла устанавливать какие-либо сроки для перерасчета.
    Однако в интересах самого же работодателя произвести перерасчет как можно быстрее. Обнаружив ошибку до того, как это сделают ФСС и налоговый орган, работодатель сможет избежать штрафных санкций (см. ст. 81 НК РФ).

    22 Января 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats