Здравствуйте, Светлана.
Если есть возможность отказаться от ежегодного оплачиваемого отпуска по окончании отпуска по беременности и родам, то очень рекомендую Вам это сделать и перенести отпуск на период, когда закончится выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Скорее всего, это будет более выгодно по деньгам, хотя и получите их Вы попозже.
По окончании отпуска по беременности и родам Вам потребуется написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но только на период до исполнения ребенку 1,5 лет, такой отпуск может предоставляться частями (ст. 256 ТК РФ). А потом уже идти в ежегодный оплачиваемый отпуск — со следующего дня после окончания части отпуска по уходу за ребенком до трех лет.
Так Вы полностью используете свои возможности по получению денег.
Единственной проблемой может стать возражение работодателя на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска не после отпуска по беременности и родам, а после окончания периода выплаты пособия по уходу до 1,5 лет.
В ст. 260 ТК РФ указано:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Вы можете ссылаться, что использование отпуска по уходу за ребенком до трех лет частями не лишает Вас права взять ежегодный оплачиваемый отпуск по окончании части отпуска, взятой на период до достижения ребенком 1,5 лет.