Роман, добрый день.
Алгоритм действий во многом зависит от того, каким образом приобретена квартира, с определением долей или в общую совместную собственность, кто числится собственником квартиры. Начальным этапом в любом случае должно быть удостоверение доверенности в учреждении МИД РФ в стране пребывания, а вот содержание доверенности может следовать только после выяснения режима собственности сейчас на квартиру. О режиме собственности можете ознакомиться со ст.244 ГК РФ.
Находясь за границей, Вы можете обратиться к консульство РФ и оформить доверенность, которой уполномочить доверенных лиц на заключение соглашения об определении долей, или на заключение соглашения о разделе общего имущества. Насколько мне известно, прием в консульствах осуществляется по предварительной записи, тексты доверенностей консульства настоятельно просят подготовить заранее самостоятельно. На сайтах консульств имеются типовые доверенности, на практике их требуется корректировать, дополнять и т.д. Для примера, информация с сайта Посольства РФ в Нидерландах
В случае оформления нетиповой доверенности, заявителю необходимо предварительно согласовать содержательную часть текста доверенности с российскими учреждениями или российским нотариусом по месту ее предъявления. Текст должен быть напечатан на листе формата А4 (рекомендуется так же при себе иметь электронную версию в формате *.doc). Доверенности, написанные от руки, напечатанные в плохом качестве или сканы ранее выданных в РФ доверенностей к рассмотрению не принимаются.
Если квартира в общей совместной собственности, и при этом Вам необходимо выделить только доли детям во исполнение п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, соглашение не будет содержать положений о разделе, то такое соглашение не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. По данному вопросу см. информацию Росреестра во вложении. Если доли определены или соглашение будет содержать положения о разделе общего имущества супругов по нормам СК РФ, то нотариальное удостоверение обязательно (см. ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, ст.38 СК РФ).
Обратившись ко мне в чат, Вы сможете получить пошаговый алгоритм действий применительно к Вашей конкретной ситуации, и при необходимости услуги по составлению документов.
Думаю Вам лучше все-таки по второму из моих вариантов пойти, а именно за границей составить и нотариально удостоверить в Консульстве России Соглашение об определении долей в приобретенной с использованием средств материнского капитала квартире.
Поскольку в первом случае могут придраться к тому, что полномочия родителей в отношении прав детей не подлежат передаче по доверенности, это я в части оформления Соглашения в России об определении долей в приобретенной с использованием средств материнского капитала квартире.
А уже подать документы на регистрацию может один представитель по одной нотариальной доверенности от обоих родителей.
Хотя и в этой доверенности лучше указать, что в интересах детей уполномачивается действовать представитель в целях регистрации на них права собственности в соответствии с Соглашением об определении долей в приобретенной с использованием средств материнского капитала квартире.