Платно или бесплатно?

Здравствуйте, в общежитии в общем умывальника засорилась канализационная труба(слив), сантехник должен прочищать её платно или бесплатно? Спасибо.

, Альбина, г. Альметьевск
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

В системе отвода стоков многоквартирного жилого комплекса можно выделить два составляющих ее элемента:

общедомовые коммуникации (стояк);
внутриквартирные.
Засор при этом может возникнуть как в первой, так и во второй подсистеме. Как правило, если забилась канализация в квартире (до места соединения труб со стояком), ее жильцы выполняют прочистку собственными силами. Сделать это можно различными способами, в большинстве случаев достаточным является использование простых инструментов, таких как вантуз (способствует созданию гидравлического удара, разрушающего засор) либо сантехнический трос (препятствие устраняется сочетанием вращательных и поступательных движений). В более сложных случаях могут применяться химические средства либо прочистные машины.

Для устранения засора во внутриквартирной системе удаления сточных вод жильцы могут привлекать представителей служб ЖКХ (управляющих компаний). При этом прочистка канализационных труб будет производиться на платной основе. Связано это с тем, что, согласно п. 1 приложения 3 «Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда» (МДК 2-04.2004), такие работы (ликвидация засоров в квартире (за исключением «коммуналок»), прочистка сифонов и труб от сантехприбора до стояка) относятся к категории тех, что подлежат оплате потребителями.