Если снимать видео это может играть какую-то роль в суде?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста. Мы с мужем хотим развестись. Есть ребёнок. Есть дом купленный на материнский капитал. Он хочет чтоб я ушла с ребёнком. Говорит что будет платить ежемесячно. А я хочу узнать, можно ли делить имущество? Он меня иногда угрожает, что может навредить меня. Если снимать видео это может играть какую-то роль в суде? Говорил что может отправить меня в психушку. И он несколько раз снимал меня во время ссора. Но я такого не делала. У меня нет видео как он оскорбляет и угрожает меня. Но у них вся семья такая. Если б я снимала все ссоры, вся их поведение.. сейчас мы живем вместе но не общаемся. Поэтому сложно будет ему снять. У меня никого нет в России. У него есть знакомства. Но все родственники знают какие они люди. Вот я боюсь что он может меня с этими видео навредить, хотя там обычная ссора, обычная правда, просто на повышенном тоне. Извиняюсь за мой плохой русский язык.

, Syuzanna Ter-Hakobyan, г. Хабаровск
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

Для развода и раздела имущества представленные видео записи не будут играть никакой роли. При подаче искового заявления о разводе необходимо сразу заявить требование о разделе имущества, определении места жительства ребенка и решить вопрос по оплате алиментов. Вопрос по алиментам можно решить на основании нотариально заверенного согласия либо при недостижении договоренности, на основании решения суда.

   Как бы там ни было, но это сбор данных о частной жизни лица без его согласия. Уголовное преступление, ст.137 УК РФ.  Доказательства, полученные с нарушением закона, не могут быть использованы в гражданском процессе.