Нужна судебная практика по уголовным делам, когда потерпевшим была признана головная организация дочернего

Нужна судебная практика по уголовным делам, когда потерпевшим была признана головная организация дочернего общества, выступившего стороной в договорных правоотношениях, а рамках которых была реализованы преступная схема.

То есть потерпевшим признана не сторона по договору, а по сути его владелец - материнская компания.

, Максим, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос очень не ясен. Какое преступление совершено? Если хищение, то потерпевшем является юридическое лицо которому причинён ущерб — собственник похищенного имущества. От этого в общем то и зависит кто будет потерпевшим. Практика может исходить только из понятия потерпевшего, предусмотренного ст. 42 УПК РФ.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Если вопрос про конкретную ситуацию — лучше разобрать именно её. Но общий принцип именно такой, как указал выше. Потерпевший по хищениям собственник имущества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 42 УК РФ

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Решение о признании потерпевшим принимает лицо, проводящее расследование уголовного дела. В указанной статье УПК указание на то, кто может быть потерпевшим вполне четкое и не имеет какого-либо двойного толкования. Если имуществу организации преступлением нанесен вред — она может быть признана потерпевшим по соответствующему уголовному делу. Отсутствие причинения вреда имуществу конкретной организации исключает возможность признания ее потерпевшей по данному уголовному делу.

По общему правилу юридические лица обладают имуществом на праве собственности, а значит причинение вреда имуществу дочерней компании имущество материнской компании не затрагивает. И тут речь не может идти о какой-либо судебной практике вовсе. Если вред причинен дочерней компании, то материнская компания не является потерпевшим, поскольку имущество дочерней компании обособлено от материнской (если оно конечно не арендовано у материнской компании, например, но это другой вопрос).

Если подозреваемый (обвиняемый) полагает, что постановление следователя нарушает закон, он может обжаловать его в установленном УПК порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

1. Нужно разобраться в понятиях, если они таке, как ранее указали.

В силу п.1 ст. 67.3 ГК РФ

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

2. Соответственно,  это может быть ситуация при которой преступлением причинен ущерб/вред Головной организации как участнику Общества.

Исходя из диспозиций статей УК РФ таковым преступлением может быть ст. 201 УК РФ, где указано  в ч.1

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства,

В своей личной практике такое встречалось, но это очень редкий случай.

Между тем, для того, чтобы найти конкретный приговор с похожими обстоятельствами требуется  более подробные сведения относительно возникшей ситуации.

3. Я смотрел вот здесь , но идеально похожего приговора не нашел. Если вам требуется помощь в защите, то  можно найти похожий, имея ввиду как применяются нормы в похожей ситуации. Если же речь идет об ином, т.е. найти такой приговор для учебных целей, то это совсем другое.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Максим
Клиент, г. Москва
Да, требуется похожий пример. Где потерпевшим выступила материнская компания, как собственник дочернего общества, которое обманули.

Попробую найти. Если найду, напишу.