Вопрос: что на Ваш взгляд обеспечивает юридическую чистоту данных каналов?

Будет ли нарушением авторских прав использования кадров из сериалов и фильмов со своим кратким пересказом сюжета и ключевых поворотов?

Распространяются ли лазейки, которые используют текущие блогеры (примеры по ссылкам ниже) на российские фильмы и сериалы?

Можно ли не указывать название сериала или фильма и не упоминать его в видео, называть видео каким-то кликбейтным заголовком, а также просто оставлять название фильма/сериала внутри описания?

Желательно получить ответ с минимумом юридических терминов, либо человеческий язык просто выделить жирным шрифтом)

Примеры каналов:

https://www.youtube.com/channel/UC09IvbD4PwQuRzROgt1VgmQ

https://www.youtube.com/c/AMFilmsSPB

https://www.youtube.com/channel/UCxYgHR3sgch96TmSeMQaLbg

Доп. вопрос: что на Ваш взгляд обеспечивает юридическую чистоту данных каналов?

, Kirill, г. Волгоград
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Несмотря на Вашу просьбу, боюсь, без юридических терминов тут не обойтись.

Кино, с юридической точки зрения, является сложным объектом, так как включает в себя несколько результатов интеллектуальной деятельнности (сам видеоряд, музыка, режессерская работа и т.д.).

Регулируется оборот результатов интеллекутальной деятельности статьей 1240 ГК РФ:

Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

Статья 1229 ГК РФ предусматривает, что правообладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности имеет право им распоряжаться и получать доходы от такого результата.

Иными словами, отвечая прямо на Ваш вопрос:

Будет ли нарушением авторских прав использования кадров из сериалов и фильмов со своим кратким пересказом сюжета и ключевых поворотов?

 Да, в случае монетизации Ваших видео, Вы будете нарушать исключительное право на распоряжение и получение дохода от результата интеллекутальной деятельности в составе сложного объекта.

Можно ли не указывать название сериала или фильма и не упоминать его в видео, называть видео каким-то кликбейтным заголовком, а также просто оставлять название фильма/сериала внутри описания?

 На факт нарушения исключительного права это не повлияет, так как Вы в любом случае будете использовать видеоряд для извлечения прибыли без ведома правообладателя.

Распространяются ли лазейки, которые используют текущие блогеры (примеры по ссылкам ниже) на российские фильмы и сериалы?
то на Ваш взгляд обеспечивает юридическую чистоту данных каналов?

 Смотрите какой здесь есть нюанс. При регулировании защиты исключительных прав используется не только российское законодательство, но также и междунарожные соглашения, такие как:

— Конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности 1967  г.;
— Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886  г.;
— Всемирная (Женевская) конвенция об авторских правах 1952  г. и так далее.

Страны, подписавшие данные конвенции, обязуются предоставлять охрану результатам интеллектуальной деятельности в соответствии со своим национальным законодательством. Если же используется результат интеллектуальной деятельности страны, которая не является участником конвенции, то суд может не защищать правообладателя-иностранного лица.

Так, например, недавно было очень популярное дело  № А28-11930/2021. Здесь суд отказал в защите нарушенного права по причине того, что правообладатель мультсериала «Свинка Пеппа» и связанных с ним брендов и образов является резедентом Великобритании, которая является «недружественной страной». Вышестоящие инстанции отменили решение суда со ссылкой на то, что Великобритания и РФ являются подписантами ряда конвенции, поэтому исключительное право должно быть защищено в РФ.

На мой взгляд видео, про которые Вы говорите, напрямую нарушают исключительные права продюссеров данных фильмов, как правообладателей. Просто на практике продюссеры не всегда пытаются найти нарушителей. Ютуб блокирует видео исходя из своих технических алгоритмов и внутренних правил и далеко не всегда они согласуются с гражданским законодательством РФ. Как правило, ютуб пропускает отрывки фильмов, если этот отрывок идет непрерывно на протяжении 7 секунд, но в ГК РФ или международных соглашениях такого правила нет.