Одна сестра руководитель, другаясекретарь в одном и том же учреждении, есть ли конфликт интересов если это

Добрый день! Одна сестра руководитель, другаясекретарь в одном и том же учреждении, есть ли конфликт интересов если это государственное бюджетное учреждение и если сестра никак не относится к финансово - хозяйственной части. Спасибо.

, Снежана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работать в одной организации родственникам в законе нет запретов, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов. Поэтому принимать данное решение о работе родственников в одной организации, работодатель вправе, но работодатель должен учесть при работе в одной организации родственников их должности, подчинение, интересы, выгоды которые не выходят за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не выше установленной норм штатного расписания, тогда конфликта интересов нет..

То есть, если Ваши выгоды не будут Выходить за рамки ваших личных и должностных интересов: получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов. Поэтому принимать данное решение о работе родственников, единолично работодатель не вправе, КТС решает данный вопрос, Вы праве оспаривать решение данной комиссии и пригласить юриста или адвоката для представления Ваших интересов..

Доброго Вам дня.